С увеличенным интервалом » Страшные истории на KRIPER.NET | Крипипасты и хоррор

Страшные истории

Основной раздел сайта со страшными историями всех категорий.
{sort}
Возможность незарегистрированным пользователям писать комментарии и выставлять рейтинг временно отключена.

СЛЕДУЮЩАЯ СЛУЧАЙНАЯ ИСТОРИЯ

С увеличенным интервалом

© Bara Miko
4.5 мин.    Страшные истории    RAINYDAY8    12-05-2020, 15:13    Источник     Принял из ТК: - - -

21 декабря 2012 года, пятница

Я как обычно ехала с работы. Всего пять станций на метро, близко. Никто не верил в конец света, глупости. В последнем вагоне всегда прилично народу, но ехать же недалеко, не проблема постоять. На Соколе вышло несколько человек, но вошло гораздо больше.


- Уважаемые пассажиры! По техническим причинам поезда следуют с увеличенным интервалом! - надрывалась запись в динамиках.


На станции скопилось очень много народу, не продохнуть. Но так бывает, может, авария где-то. Двери захлопнулись, поезд поехал дальше, в сторону Войковской. У меня тогда еще мелькнула мысль - может, выйти и доехать на троллейбусе? Но как всегда было уже поздно, и я осталась стоять в уголке, уткнувшись в телефон.


Сперва поезд останавливался пару раз на перегоне, за этим всегда следовало объявление машиниста о том, чтобы все сохраняли спокойствие, и что поезд вскоре отправится. С горем пополам миновали горку депо с огнями, начался темный привычный туннель. Поезд тащился еле-еле, и наконец совсем встал. Объявления об остановке повторялись через каждые несколько минут, и я уже сильно жалела, что не вышла наружу. Теперь потеряю кучу времени на стояние в метро. Прошло, наверное, минут двадцать пять, когда на середине очередного объявления о сохранении спокойствия динамик издал резкий треск и умолк. Одновременно с этим погас свет во всех вагонах, и привычное гудение напряжения стихло. Секунду-другую стояла тишина, потом кто-то едва слышно выдохнул:


- О Господи...


Вслед за этим послышались шаги и движения людей, кто-то вскрикнул, ребенок в конце вагона начал хныкать.


- Что-то случилось с электричеством, сейчас починят или запустят запасные генераторы, - мужской голос неподалеку звучал вполне убедительно, паникеры поутихли.


- Сегодня двадцать первое. Конец света обещали, - тихо произнесла какая-то женщина.


- Вот он и конец! Электрики шутят, - отозвался веселый подросток, стоявший у стенки вместе со мной.


Несколько человек хихикнули, кто-то шепотом обсуждал ситуацию с соседями. Вагон постепенно наполнялся светом мобильных телефонов, в предыдущем вагоне тоже мелькали огоньки дисплеев.


- Что за ерунда...нет сети! МТС, у кого еще МТС?


- Да, у меня тоже!


- И у меня!


- У меня Билайн, и тоже нет сети. Расслабьтесь, это же метро.


- И что, что метро? Всегда здесь ловило нормально! У меня Мегафон, сети нет.


Выяснилось, что ни один сотовый оператор не поддерживается. Кто-то попробовал набрать номер экстренного вызова, но и это не подействовало - в динамике стояла глухая тишина. Теперь уже было шумно, многие возмущались, ребенок плакал. Сначала за общим гулом никто ничего не расслышал, потом стало грохотать уже ощутимо, и даже поезд немного подрагивал. Кто-то высунул голову в форточку, и комментировал оттуда:


- Тут б...ь сильно дует и пыль летит, них.. не вижу! Света нигде нет, только мобильники в ближайших вагонах! Е...ь, мы попали, чуваки!


- Выпустите меня! Выпустите! - какая-то женщина истерично взвыла и стала кидаться на двери.


Я молчала и думала. О многом думала. Вот например, что у меня в сумке есть бутылка воды и немного лекарств. Что эта часть линии метро - поверхностного залегания, до улицы совсем немного. Что сегодня дома на ужин что-то вкусное, а я, может быть, и не попаду туда. А меня ждет собака, слушает через дверь, не приехал ли лифт... Бесполезный телефон я убрала в карман на время, пока хватало света от чужих гаджетов. Где-то впереди сильно громыхнуло и поезд дернулся.


- Мы поехали? Мама, мы поехали? - ребенок на время перестал плакать, но я все равно не могла определить по голосу, мальчик это или девочка.


- Нет пока, поезд сломался и его будут чинить!


- Там огонь! Там еб...й пи...ц! - комментировал парень, выглядывавший в форточку.


Теперь уже многие кричали. Мужчины стали отжимать двери, кто-то нетерпеливый выбил окно и кажется выбрался наружу. Люди спрыгивали на пути вслепую или светя себе телефонами, но некоторые остались в вагоне. Та женщина с ребенком, кто-то спящий, несколько пенсионеров и еще наверное кто-то в другом конце вагона, я не видела.


- Надо идти к станции! Попробовать пробиться вперед! - у мужика был командный зычный голос.


Воздух в туннеле был теплым и слабо пах дымом. Очень нехорошие мысли были в голове в связи с этим, и я сейчас не была сильно рада образованию железнодорожника. Вентиляционные колодцы выходят на поверхность, и если дымом тянет сверху - то ничего хорошего нас там не ждет.


- Надо идти назад, к Соколу! - я тоже кричу звонко и громко.


- Какого хрена там делать? Там сзади наверняка еще поезд!


- Нет, поезда шли с увеличенным интервалом, а мы много стояли. Со станции не отправят поезд, пока впереди не будет два свободных перегона по семафорам, к тому же тут пахнет дымом, а сзади - депо, много путей, гораздо больше воздуха! Если сможем пойти дальше, то на Аэропорте есть медпункт и старый бункер, - сама не знаю почему вспомнила я.


- Да зах.. нам дальше? Выберемся на поверхность!


- Ну, это если есть поверхность... - это я говорила уже тихо, для себя.


К счастью, меня послушали. Мы пошли в сторону Сокола, и к нам присоединялись люди из других вагонов. Кто-то громко ругал правительство, мэра и руководство метрополитена, кто-то костерил ни в чем не повинных гастарбайтеров, женский голос неподалеку читал "Отче наш". Было очень-очень страшно, но я все время думала о собаке - что она меня ждет, и что надо непременно вернуться домой. А потом рассказывать ужасы, как я попала в аварию в метро.

Впереди люди встали, очевидно, нашли что-то. Они уже обсуждали и ругались, кто-то махал руками и орал. В свете огоньков мобильных стало понятно - там завал. Потолок туннеля обвалился на пути, и теперь баррикада щетинится на нас обломками труб и кусками драного кабеля среди бетонных глыб. Мы повернули обратно и по пути осматривали все закоулки туннеля, но к сожалению нам попалась только одна дверца, которая была заперта на замок. Возле поезда экспедиция устроила привал - люди пили, у кого было что, другие просто так сидели. Становилось жарко, я сняла дубленку и кинула ее вглубь вагона. Многие раздевались до рубашек и свитеров, оставляли сумки. Кажется, кто-то из подростков шарил по карманам, не уверена. Вернулась группа людей, ходившая вперед, в сторону Войковской; они сказали, что спереди большой пролом, головной вагон поезда разрушен и засыпан обломками, и дальше хода нет.


Сейчас уже почти десять вечера, если верить времени на телефоне. Многие пытаются спать, многие молятся. Кто-то собирается идти и пытаться разобрать завал. Какое счастье, что я оставила себе старую нокию, а не променяла ее на самсунг или айфон - у тех уже отмирают батареи, требуя питания. Моя пока держится, и я сейчас набираю этот текст в заметках. Может быть из этого выйдет репортаж, если нас спасут. Или когда-нибудь, когда археологи из другого мира откопают нас здесь, моя запись пригодится. Смешно, в детстве я читала Булычева, рассказы об Алисе Селезневой, и представляла, как космоархеологи раскопают наше красивое метро. Интересно, что они подумают?


22 декабря, суббота

Сегодня я должна была спать до полудня, гулять с собакой. А еще мы хотели сходить на "Хоббита", и повыбирать подарки на Новый Год. Но мы все еще сидим в метро, в покореженном мертвом поезде. В туалет ходят в туннеле по правой стороне. Все свои таблетки я отдала пенсионерам, но там мало полезного - обезболивающие и желудочные средства. У меня в бутылке немного воды и заряда батареи телефона хватит на сегодня, если я буду экономить. Есть хочется, но я пока берегу полбатона хлеба, доставшегося мне при дележе еды. Неизвестно, сколько мы пробудем здесь.


Люди разбирают завал у головного вагона, он им кажется слабее того, что позади. Не все, многие перестали вставать и молятся. Ночью снаружи пробил потолок какой-то металлический швеллер, он вонзился в вагон и только чудом никого не убил. Впрочем, это вопрос времени. Становится все жарче, многие раздеты до футболок, и температура продолжает расти. У переднего завала еще жарче, я пыталась говорить об этом, но меня не слушают. С другой стороны, люди заняты, не паникуют. Мне тоже очень страшно, но я стараюсь думать логически. Паникой ничего не изменить. Если я потеряю голову - станет хуже. На самом деле я поплакала ночью, попрощалась со всеми своими друзьями и родными, с собакой, кошкой, коллекцией кукол. Попросила прощения за все. Смерти я не боюсь, но мне страшно, что она будет мучительной.


Люди впереди что-то кричат, я со всеми иду туда посмотреть. Оказывается, они разобрали часть завала и открылась небольшая часть туннеля. Потолка там не было, только небо, красное и страшное. Снаружи бушевал огонь, от жара невозможно было смотреть. Казалось, что воздух утекает туда, что сейчас мы все задохнемся в дыму.


Никто не придет нас спасать. Никого не осталось. Нет больше города наверху, нет связи, нет электричества, и некому это восстанавливать.


Возможно, в глубинных уровнях метро останутся выжившие, кому хватит кислорода и припасов, чтобы пережить огонь и подняться на поверхность. Нас тут слишком много, а места слишком мало. Вода кончается, скоро не станет никакого света. Я спрячу телефон с записями поглубже в карман и пойду помогать разбирать завал сзади. Может быть, там есть воздух и получится пройти дальше?


Я надеюсь, что где-то сейчас спокойно и тихо, и люди наслаждаются выходным днем у себя дома. Я надеюсь, что случится чудо и нас найдут до того, как все мы умрем от нехватки кислорода. Ухожу копать завал. Ваша Ася.


без мистики метро зима конец света
10 226 просмотров
Предыдущая история Следующая история
СЛЕДУЮЩАЯ СЛУЧАЙНАЯ ИСТОРИЯ
7 комментариев
Последние

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  1. Критикан 11 мая 2020 15:15
    Метро 2033, пролог хороший получился бы.
    1. jenovameteora отвечает Критикан 30 декабря 2020 01:49
      Мне это как раз напомнило отрывок из «Метро 2033». Когда Артем поднялся на поверхность и в киоске читал записки погибшей девушки. Вот прямо очень навеяло.
  2. Radiance15 12 мая 2020 15:16
    атмосферно :good:
  3. Нина 12 мая 2020 17:03
    Очень атмосферно, хочется продолжения
  4. nbw 14 июня 2020 20:02
    Обалденная история.
  5. Cobra 21 октября 2020 01:45
    Понравилась история)
  6. Yanka 13 октября 2021 23:43
    Собачка значит умерла(
KRIPER.NET
Страшные истории